Как выбрать подходящий чемодан для путешествий

8 апреля 2022

enjoy-2-1.jpg
Современный чемодан должен быть одновременно вместительным, легким, прочным, выделяющимся и красивым. Мы составили полезное руководство в помощь путешественникам. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе.

РАЗМЕР

Его обычно указывают в дюймах. Несмотря на многообразие чемоданов, их все можно разделить на три основных категории.
  • S: высотой 18-22 дюймов, или 45-55 см. Идеальны для ручной клади и бизнес-поездок.
  • M: высотой 22-26 дюймов, или 55-66 см. Отлично подходят для туристических поездок в одиночку.
  • L: высотой 26-28 дюймов, или 66-71 см. Пригодятся для семейных путешествий или случаев, когда нужно перевезти много вещей.
Другой важный аспект – вместимость, ее указывают в литрах. У чемоданов одного и того же размера вместимость может быть разной. Например, в линейке NinetyGo есть модель высотой 20 дюймов и объемом 31 литр. А у модели Manhattan Single Trolley такого же размера вместимость уже 39 литров.

ВЕС

Если сам чемодан весит много, значит, вы сможете взять с собой меньше вещей – либо переплатите в аэропорту за превышение нормы. В среднем маленький чемодан весит 3,7 кг, средний – 4,4 кг, большой – 5,7 кг.

На вес чемодана особенно стоит обращать внимание, если вы часто летаете бюджетными авиакомпаниями. Небольшая разница в 1-2 кг может оказаться критичной при строгих ограничениях по весу.

ЖЕСТКИЙ ИЛИ МЯГКИЙ

Традиционно считается, что жесткие чемоданы тяжелее. На практике разница ощущается не так сильно: производители используют легкий, но прочный пластик. А вот алюминиевые модели действительно тяжелее, хоть и несильно. Например, модель NinetyGo Metal из алюминиево-магниевого сплава весит 4,2 кг при размере 20 дюймов.

Жесткие чемоданы надежнее защищают хрупкие вещи. Они оберегают содержимое от дождя и других жидкостей. Их проще чистить, чем тканевые. Из минусов – такой чемодан нельзя увеличить за счет дополнительного отсека, поверхность может поцарапаться. Плюс на жесткий корпус лучше не скупиться – дешевые материалы могут треснуть после пары перелетов.

Мягкий тканевый чемодан более эластичный, в него проще упаковать забытые вещи в последний момент. В таких моделях часто есть дополнительный отсек – расширение пригодится, если вы накупили в поездке много сувениров или не смогли уехать без местных вкусностей.

Полезными будут дополнительные наружные карманы, особенно в маленьких чемоданах. В них можно положить документы, ноутбук или необходимые в дороге вещи. Из минусов – тканевый чемодан может порваться или промокнуть, если в нем нет влагозащитной пропитки. Чистить его сложнее, и хрупкие вещи будут менее надежно защищены.

enjoy-2-1024x459.png

ДВА ИЛИ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

Катить двухколесный чемодан тяжелее, зато можно делать это по любой поверхности. Четырехколесные более устойчивые, их удобнее перевозить, а если чемодан в ручной клади – то им проще управлять в узкой кабине самолета. Но катить такой чемодан получится только по ровной поверхности.

Еще один совет: лучше выбирать чемоданы с силиконами колесами. Жесткие пластмассовые могут треснуть.

ПОЛЕЗНЫЕ ФУНКЦИИ

Цвет
Выбирайте чемодан с узнаваемым цветом или принтом, чтобы его можно было легко заметить на багажной карусели и не перепутать с чужой сумкой. Если вы покупаете тканевый чемодан, то лучше избегать марких расцветок – белого или бежевого.

Влагостойкость
Некоторые тканевые чемоданы дополняют пропиткой, которая защищает от брызг – как, например, в нашей модели Space Original. Это позволит чемодану дольше сохранять отличный внешний вид.

Замок
Встроенный замок дает дополнительную защиту вещей и документов во время поездки. Например, чемоданы NinetyGo снабжены кодовым замком на молнии TSA.

РЕЗЮМЕ

Выбор чемодана – ответственное дело. Продумайте заранее, для каких поездок он вам нужен: деловых, семейных, одиночных. Можно заранее посмотреть условия провоза багажа в авиакомпаниях, которыми вы планируете летать чаще всего. А как определитесь – заглядывайте в NinetyGo, чтобы подобрать надежный чемодан для любых путешествий.
Вернуться в Блог

Товары в статье

Чемодан NINETYGO Space Original Luggage  20" голубой
20”
Чемодан NINETYGO Space Original Luggage 20" голубой
Скоро в продаже
Чемодан NINETYGO Space Original Luggage  20" красный
20”
Чемодан NINETYGO Space Original Luggage 20" красный
8 990 ₽
Чемодан NINETYGO Space Original Luggage  20" черный
20”
Чемодан NINETYGO Space Original Luggage 20" черный
Скоро в продаже
Чемодан NINETYGO Manhattan single trolley Luggage 20" розовый
20”
Чемодан NINETYGO Manhattan single trolley Luggage 20" розовый
Скоро в продаже
Чемодан NINETYGO Manhattan single trolley Luggage 20" темно-синий
20”
Чемодан NINETYGO Manhattan single trolley Luggage 20" темно-синий
Скоро в продаже
Чемодан NINETYGO Manhattan single trolley Luggage 20" бежевый
20”
Чемодан NINETYGO Manhattan single trolley Luggage 20" бежевый
Скоро в продаже
Чемодан NINETYGO Manhattan single trolley Luggage 20" зеленый
20”
Чемодан NINETYGO Manhattan single trolley Luggage 20" зеленый
Скоро в продаже
хит
Чемодан NINETYGO Metal Luggage  20" золотой
20”
Чемодан NINETYGO Metal Luggage 20" золотой
29 990 ₽
Чемодан NINETYGO Metal Luggage 20" черный
20”
Чемодан NINETYGO Metal Luggage 20" черный
Скоро в продаже
Чемодан NINETYGO Metal Luggage  20" серебряный
20”
Чемодан NINETYGO Metal Luggage 20" серебряный
Скоро в продаже